С 11 по 20 июня в Перми прошел Дягилевский фестиваль под художественным руководством Теодора Курентзиса. В этом году фестиваль представил серию крупных событий, посвященных современному танцу, цикл хоровых концертов от коллективов страны. Также в программе были симфонические концерты, мультижанровые перформансы, этническую музыку и синтетические спектакли. Организатор фестиваля – Дягилевский фонд, генеральный партнер – Сбер.
«Как генеральный партнёр Дягилевского фестиваля, мы рады вносить вклад в развитие современной культуры и искусства. Наше участие — это не просто поддержка, а создание среды для диалога поколений и культур. Мы рады сделать это событие доступнее благодаря трансляциям в Okko и дать возможность погрузиться в атмосферу через фестивальный плейлист на сервисе Звук. Кроме того, эксперты Сбера выступили в качестве спикеров в образовательной программе, делясь своим опытом и вдохновляя на новые проекты», — подчеркнул Александр Анащенко, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка.
В 2026 году Дягилевский фестиваль объединил свыше 480 участников и прошел на 14 площадках Перми. Министр культуры Пермского края Алла Платонова отметила, что фестиваль поднял планку благодаря продуманной программе, смелым премьерам и глубокой работе с местной аудиторией. Гости фестиваля высоко оценили уровень сценических постановок и синергию балета, музыки и современного искусства, а критики подчеркнули бережное отношение к классике и готовность к экспериментам. Фестиваль укрепляет статус Перми как культурного центра и создает платформу для профессиональных и молодежных инициатив.
Фестивальный клуб работал в новой художественной галерее, где прошло 49 бесплатных мероприятий, включая лекции и мастер-классы для детей. Куратором выступила музыковед Ляля Кандаурова. Образовательная программа собрала 44 молодых певца из пяти стран и 29 педагогов из 11 городов России на площадке Дома Дягилева. Впервые молодежный хор выступил в кампусе «Школы 21». В этом году фестиваль представил «Остров» — первую междисциплинарную резиденцию в Хохловке, где молодые художники работали со звуком и пространством, создавая новые проекты для итогового концерта.
Закрытие фестиваля состоялось в Доме музыки на заводе Шпагина с церемонией «Рамо. Звук света – 2», исполненной ансамблем musicAeterna под руководством Теодора Курентзиса. В постановке принимали участие оркестр, хор и танцевальная труппа, а также солисты Академии имени Антона Рубинштейна. Музыканты использовали редкие инструменты, такие как барочная гитара и волынки-мюзеты.
За 10 дней фестиваль посетили более 14,5 тысяч человек, среди которых половина — гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов.