По данным, предоставленным супругой пострадавшего порталу *perm.aif.ru*, правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела против владельца двух питбулей, напавших в апреле 2025 года на жителя Перми.
Инцидент произошёл 16 апреля на парковке одной из пермских компаний. Хозяин собак привязал их к ограждению и ушёл на собеседование, однако животные сорвались с привязи и начали бегать по стоянке. Их жертвой стал местный житель, возвращавшийся с обеденного перерыва. Псы сбили его с ног, одна из собак укусила мужчину за руку. Остановить агрессию удалось лишь с помощью огнетушителя.
Пострадавшему потребовалась срочная операция на руку, а последующее лечение негативно отразилось на работе почек. В общей сложности он находился на больничном около трёх месяцев.
После происшествия мужчина подал заявление в полицию. Были проведены экспертизы и следственные действия. Однако 2 октября его супруга сообщила, что в возбуждении уголовного дела отказано. В постановлении указано, что вред здоровью признан недостаточным для начала уголовного преследования.
Ранее, в июне 2025 года, стало известно о повторном нападении этих же собак — на этот раз в Мотовилихинском районе. Жертвой стал ветеран спецоперации. Ему также отказали в возбуждении дела, что вызвало волну возмущения в обществе и даже угрозы самосуда в адрес владельца животных.