Баскетбольный клуб «Бетсити Парма» объявил о подписании двухлетнего контракта с 29-летним центровым Ильей Карпенковым.
До перехода в «Парму» Карпенков выступал за нижегородский клуб «Пари НН», в который он пришёл в 2024 году. Свой путь в баскетболе Илья начал в детско-юношеской спортивной школе Пятигорска, а в 12 лет переехал в Подмосковье, где играл за молодежный состав «Химки-2». В период с 2015 по 2019 год он защищал цвета основной команды «Химки-ДЮБЛ».
С 2019 по 2023 год Карпенков играл за БК «Темп-СУМЗ-УГМК», участвуя в Суперлиге и Кубке России. Одним из самых значительных достижений в его карьере стало получение серебряной медали на Олимпийских играх 2021 года в Токио в дисциплине баскетбол 3x3.