В результате обмена военнопленными между Россией и Украиной по формуле «160 на 160» двое жителей Пермского края вернутся на родину, сообщил уполномоченный по правам человека в регионе Игорь Сапко. Контрактники родом из Пермского округа и Чайковского.
Мать одного из них рассказала, что её сын ушёл в зону спецоперации в ноябре 2024 года. В сентябре, после выхода его штурмового отряда на задание, он перестал выходить на связь. Позже семья получила видеоматериалы через один из мессенджеров, из которых стало известно, что он оказался в плену. Супруга другого контрактника сообщила, что последний раз муж выходил на связь 3 января, а уже через 10 дней был признан пропавшим без вести.
«Сегодня позвонил родным наших бойцов, которые обращались с заявлениями в мой адрес. Сложно передать радостные чувства и эмоции! После долгих месяцев ожидания, боли и неизвестности их мужья, сыновья и отцы наконец-то возвращаются домой, к своим семьям. Нашим землякам будет оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Их доставят из Белорусии в Россию самолётом для лечения, восстановления и реабилитации», — добавил Игорь Сапко.